Применение Солпадеина

Солпадеин является эффективным жаропонижающим и обезболивающим средством. Такое действие обусловлено его составляющими: кодеином, кофеином и парацетамолом.

Состав и лекарственная форма

В обычной или капсуловидной таблетке. Состав действующих веществ неизменен, в каждой содержится:

  • парацетамола – 500 мг,
  • кодеина фосфата – 8 мг,
  • кофеина – 30 мг.

Солпадеин

Выпускается препарат только для перорального приема. Может иметь как обычную, так и растворимую форму. В этом случае таблетки Солпадеина белого цвета снабжены риской. Они запакованы в стрипы по 2 штуки в каждом и, кроме основных действующих веществ, имеют и вспомогательные, состоящие из следующих ингредиентов: Сорбитола

  • безводной лимонной кислоты,
  • натрия сахарина,
  • сорбитола,
  • натрия бикарбоната
  • диметикона,
  • безводного карбоната натрия,
  • поливидона,
  • натрия лаурилсульфата.

Нерастворимая форма

Нерастворимый препарат выпускается в виде капсул и белых капсуловидных таблеток, имеющих маркировку «Solpadeine» и запакованных в блистеры. Количество таблеток в них может быть от 5 до 12 штук. Они также содержат вспомогательные вещества, необходимые для создания таблетированной формы. Каждая капсуловидная таблетка Солпадеина, помимо кодеина, парацетамола и кофеина, изготовлена из следующих ингредиентов:

  • гидроксипропилметилцеллюлозы,
  • кукурузного крахмала,
  • красителя кармазина – пищевой добавки E 122,
  • повидона,
  • деминерализованной воды,
  • калия сорбата,
  • магния стеарата,
  • талька очищенного,
  • целлюлозы микрокристаллической,
  • этилового спирта 95% концентрации,
  • кислоты стеариновой,
  • крахмала растворимого.

Солпадеин шипучий инструкция

Капсулы Солпадеина имеют размер №0, твердую непрозрачную желатиновую оболочку, и состоят из двух частей: корпуса, имеющего белый цвет, и крышечки, имеющей красный либо красно-коричневый цвет. Обе части снабжены надписью, выполненной буквами черного цвета Solpadeine. Внутри капсулы находятся действующие вещества в порошке, стеарат магния и крахмал, полученный из кукурузы. Сама оболочка сделана из желатина, окрашена диоксидом титана и красным оксидом железа.

Действие Солпадеина

Растворимые таблетки Солпадеина, как и нерастворимый препарат, действуют одинаково. Вещества, которые входят в его состав, имеют следующие лечебные свойства:

Солпадеин

  • парацетамол устраняет жар и проявляет обезболивающее действие,
  • у кодеина двойное действие – он способен изменить восприятие боли, из-за возбуждения опиатных рецепторов головного мозга, и подавляет кашлевой рефлекс,
  • кофеин имеет не только общетонизирующий эффект, но и усиливает действие двух предыдущих составляющих Солпадеина, так как повышает их содержание в организме.

Фармакокинетика препарата

Все действующие вещества как растворимых таблеток Солпадеина, так и обычной таблетированной формы хорошо всасываются желудочно-кишечным трактом и выводятся через почки с мочой.

Показания к применению

Препарат Солпадеин применяют как анальгетическое средство при всех состояниях с выраженным болевым синдромом:

  • головная боль, зубные, мышечные, суставные боли,
  • болевые ощущения, вызванные приступом мигрени либо проявлениями невралгии, радикулита, связанные с травмами,
  • при ангинах, отитах,
  • простудные заболевания, болезни, связанные с воспалениями инфекционной природы, грипп.

Головная больПри ангинахПростудные заболеванияРадикулит

Инструкция по применению препарата

Как растворимые таблетки Солпадеина, так и обычные, включая капсулы, нельзя принимать натощак. Их пьют только после приема пищи. Капсулы и нерастворимые таблетки нужно проглатывать целиком, запивая водой, ее должно быть около ½ стакана. Растворимые таблетки разводят в половине стакана воды непосредственно перед приемом.

Прием таблеток

Обычная разовая дозировка для тех, кому больше 16 лет: нерастворимые и растворимые таблетки – от 1 до 2, капсулы – 2 штуки. Более 8 таблеток или капсул в сутки принимать нельзя. Время между приемом одной дозы должно быть не менее 4 часов.

Для детей от 12 до 16 лет дозировка другая – по 1 таблетке либо капсуле на прием. Суточная доза – не больше 4 капсул либо таблеток.

Дозы лекарства (как разовые, так и суточные) превышать нельзя. Это относится и к продолжительности приема. Как жаропонижающее Солпадеин пьют не больше 3 суток, а как обезболивающее – не больше 5. Решение о целесообразности прродления приема препарата должен принимать врач.

Основные противопоказания

Нельзя принимать Солпадеин совместно с другими препаратами, содержащими парацетамол, кофеин, кодеин. Совершенно противопоказан препарат также в следующих случаях:

  • заболевания, связанные с органическим поражением сердечно-сосудистой системы: инфаркт миокарда в острой стадии, атеросклероз,
  • гипертония,
  • заболевания, связанные с патологиями кроветворения – уменьшение в крови количества нейтрофилов, тромбоцитов, лейкоцитов, анемия,
  • нарушения сердечного ритма – экстрасистолия, тахикардия, не связанная с повышенной температурой,
  • замедление свертываемости крови,
  • заболевания дыхательных путей, связанные с наличием в бронхах мокроты, а также с повышенной ее секрецией – бронхиальная астма, бронхиты,
  • дыхательная недостаточность,
  • нарушения, связанные с патологическими процессами в ЦНС: черепно-мозговые травмы, повышение внутричерепного давления, эпилепсия,
  • тревожные состояния, проблемы со сном,
  • интоксикация от приема алкоголя,
  • функциональные нарушения деятельности печени, а также почек,
  • дети до 12 лет,
  • беременные и кормящие женщины,
  • индивидуальная непереносимость.

Беременные и кормящие женщиныГипертонияДыхательная недостаточностьЗаболевания дыхательных путейЗаболевания, связанные с органическим поражением сердечно-сосудистой системыЗаболевания, связанные с патологиями кроветворенияЗамедление свертываемости кровиИнтоксикация от приема алкоголяТревожные состоянияФункциональные нарушения деятельности печениЭкстрасистолия

Осторожное применение Солпадеина необходимо при следующих заболеваниях:

  • алкоголизм и сопутствующее ему поражение печени,
  • вирусный гепатит,
  • болезни почек, печени любой этиологии,
  • повышенное внутриглазное давление,
  • склонность к запорам, связанная с нарушением функции кишечника,
  • судорожная готовность и повышенная возбудимость,
  • пожилые больные и старики.

Алкоголизм и сопутствующее ему поражение печениБолезни почекВирусный гепатитПовышенное внутриглазное давлениеПожилые больные и старики

Передозировка

Превышение дозировки либо прием Солпадеина в течение долгого времени может вызвать определенные побочные действия, которые проявляются следующими симптомами:

  • болевые ощущения в желудке, которые сопровождаются тошнотой, а иногда и рвотой,
  • бледность кожи и потливость,
  • учащенное сердцебиение.

Бледность кожи и потливостьБолевые ощущения в желудкеУчащенное сердцебиение

Тяжелое отравление Солпадеином может проявляться спутанностью сознания, сонливостью, судорогами, бронхоспазмом, затрудненным дыханием. Может наступить коллапс. Все эти симптомы – повод немедленно прекратить принимать Солпадеин и обратиться к врачу.

Симптомы коллапса

Но даже при соблюдении всех правил приема у некоторых лиц могут проявиться побочные реакции на Солпадеин:

  • боль в эпигастральной области, тошнота, иногда запоры,
  • плохое засыпание, а чаще – сонливость, головокружение,
  • учащенное сердцебиение, снижение функциональных возможностей печени, почек,
  • нарушения со стороны органов кроветворения, хорошо выявляемые при анализе крови, внешне они могут проявляться в виде гематом.

Боль в эпигастральной областиНарушения со стороны органов кроветворенияСонливостьУчащенное сердцебиени

У лиц с аллергией на основные либо вспомогательные составляющие препарата Солпадеин может появиться зудящая сыпь по типу крапивницы, а иногда более опасное осложнение – отек Квинке.

Лекарственное взаимодействие препарата

Если Солпадеин длительно принимать с антикоагулянтами непрямого действия, то существует риск появления кровотечений.

Плохо влияют на функциональное состояние печени метаболиты парацетамола, имеющие токсическую природу, они образуются при одновременном приеме Солпадеина и следующих лекарств:

  • противоэпилептических препаратов,
  • рифампицина,
  • барбитуратов,
  • некоторых видов антидепрессантов,
  • карбамазепина,
  • фенитоина,
  • салициламида.
Препарат Фото Цена
Рифампицин Рифампицин от 181 руб.
Карбамазепин Карбамазепин от 70 руб.

Этиловый спирт, содержащийся в препарате, усиливает токсическое влияние на печень, а совместное применение с метоклопрамидом увеличивает концентрацию парацетамола вследствие его ускоренного всасывания. Если принимать препарат с эрготомином, ускоряется всасывание последнего.

При приеме Солпадеина не следует пить много крепкого кофе или чая из-за содержащегося в них кофеина. Передозировка этого вещества приводит к тахикардии. Вследствие повышенной сонливости с осторожностью применяют препарат водители любых видов транспорта и лица, чья работа требует внимания и сосредоточенности.

Пьют кофе

Аналоги Солпадеин

Аналогов у Солпадеина с точно таким же составом нет. Есть британский препарат, не имеющий в составе кодеина, он носит название Солпадеин Фаст. Существует много препаратов, сходных с Солпадеином по оказываемому обезболивающему и противовоспалительному действию: Ибупрофен, Пенталгин, Колдрекс, Эффералган, Цитрамон.

Препарат Фото Цена
Солпадеин фаст Солпадеин от 150 руб.
Ибупрофен Ибупрофен от 19 руб.
Пенталгин Пенталгин от 187 руб.
Колдрекс Колдрекс от 208 руб.
Эффералган Эффералган от 99 руб.
Цитрамон Цитрамон от 9 руб.

Видео по теме: Солпадеин

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Энциклопедия народных методов лечения заболеваний, популярная информация из области медицины, диетология, косметология, психология