уроки по русскому языку во 2 классе




Урок по русскому языку во 2классе.

Тема урока: Использование фразеологизмов.

Цель: Овладение основами знаний о фразеологизмах и умение их

использовать.

Задачи: 1. Создать организационные условия для наблюдений за

фразеологизмами, сравнение значений устойчивых и свободных сочетаний слов.

2. Развивать речь учащихся, расширять словарный запас школьников, умение работать со словарём.

3. Воспитывать исследовательскую культуру речи, интерес к изучению родного языка.

Оборудование: учебник « Русский язык» авт. С.В. Иванов, М.И. Кузнецова, сюжетные картинки с фразеологизмами, запись на доске, фразеологический словарь, карточки с фразеологическими оборотами.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Чистописание: лн зн ан/

Мир освещается солнцем , а человек знанием.

( Как вы понимаете эту пословицу ?)

3. Знакомство с новой темой.

а) Постановка цели урока.

— Послушайте историю из книги К. Чуковского: « … Четырёхлетняя Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето.

— Скоро, ты оглянуться не успеешь.

Светлана стала часто странно вертеться.

— Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета всё нет…»

— Что имела в виду мама? Почему Света её не поняла?

В основе этого забавного случая лежит интересное явление языка – фразеологизм. Вы догадались, какая тема нашего урока?

б) Вступительное слово учителя.

— Фразеологизмы – это устойчивые выражения, которые нельзя понимать буквально. Русский язык очень богат фразеологизмами. Они украшают нашу речь, делают её выразительнее. С их помощью человек ярче выражает мысли.

4. Наблюдение за фразеологизмами.

Глеб у доски повесил нос.



Краснеет до корней волос.

Он в этот час как говорится,

Готов сквозь землю провалиться.

О чём же думал он вчера,

Когда баклуши бил с утра?

— Найдите фразеологизмы в этом стихотворении.

— Все фразеологизмы вам знакомы?

— Объясните их значение.

— Где можно узнать значение неизвестных вам фразеологизмов?

5. Знакомство со словарём.

6. Работа в тетрадях ( упр.1. стр. 106)

Физминутка.

7. Закрепление изучаемого материала.

а) Расширение словарного запаса учащихся.

— Сейчас мы отправимся в картинную галерею фразеологизмов. Наш экскурсовод проведёт интересную экскурсию. Попробуйте по картинкам догадаться, какие фразеологизмы здесь спрятались и объяснить их значение.

(картинки к фразеологизмам)

От корки до корки.

Волка ноги кормят.

Денег куры не клюют.

Заблудиться в трёх соснах.

Льёт, как из ведра.

Одна нога здесь, другая там.

б) Работа в парах с карточками различного уровня сложности.

— У вас в конвертах лежат фразеологизмы и их значения, но все они перепутаны. Соберите фразеологизмы и запишите их в тетрадь.

Что посеешь, то и пожнёшь – пословица «Как поработаешь, так и заработаешь»

Цыплят по осени считают – не говори о результате, пока его не получишь.

Толочь в ступе воду — бесполезное занятие.

Водить за нос – обманывать людей.

У него зимой снега не выпросишь – жадный человек.

После дождичка в четверг – неизвестно когда.

8.Итог урока.

— Что такое фразеологизмы?

— Для чего используют фразеологизмы в речи?

9. Рефлексия.

— Какое задание у вас получилось лучше?

— Что было самым трудным?

Д/з Составить рассказ, используя фразеологизмы (5 -6 предложений).








Яндекс.Метрика lists
lists