урок Вычисление значений функции по формуле 7 класс




МБОУ «СОШ №10»

г. Гусь — Хрустальный

Технологическая карта урока. 7 класс

Учитель математики Смирнова О.Ю.

Тема: Вычисление значений функции по формуле.

Цель: Организовать деятельность учащихся по приобретению навыков описания процессов и явлений окружающего мира путём использования функциональных представлений и свойств функций

Тип урока: Урок рефлексии

Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:

— в личностном направлении: формирование познавательного интереса, устойчивой мотивации к диагностике и самодиагностике, коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

— в метапредметном направлении:

познавательные: выдвигать и обосновывать гипотезы, предлагать способы их проверки, строить логические цепочки рассуждений, заменять термины определениями, выделять обобщённый смысл и формальную структуру задачи;

регулятивные: сличать свой способ действия с эталоном, вносить коррективы и дополнения в составленные планы, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий;

коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;

— в предметном направлении: освоить способ задания функции- аналитический. Научиться вычислять значение функции, заданной формулой; составлять таблицы значений функции. Расширить и систематизировать научные знания о функциях, совершенствовать вычислительные навыки.

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая

Техническое обеспечение: таблицы, дидактический материал, раздаточный материал, интерактивная доска, проектор.

Структура и ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

ЭОР

время

1

самоопределение к деятельности

Предлагает устно ответить на тестовые вопросы; создаёт условия для возникновения потребности включения в деятельность.

учебная ситуация 1

Учитель предлагает тест для проверки домашнего задания:

1.Выбрать из предложенных пословиц те, которые, по вашему мнению, отражают функциональную зависимость:

1)У семи нянек дитя без глазу

2)Дальше в лес – больше дров

3)Кто не работает – тот не ест

4)Семь пятниц на неделе

2.Что в выбранной пословице можно определить как не зависимую переменную?

1)количество дров,

2)количество еды,

3)расстояние,

4)количество вложенного труда

/-/ как зависимую переменную?

3.Тот же вопрос для другой пословицы

4.Как называется независимая переменная?

1)функция,

2)область определения 3)аргумент,

4)график

5.Почему аргумент называют НЕЗАВИСИМОЙ переменной?

1)Его берут из таблицы умножения

2)Выбирают произвольно

3)Его задаёт учитель

4)Задаётся в учебнике

Настраиваются на урок, включаются во фронтальную деятельность, устно отвечают на тестовые вопросы.

Учащиеся выбирают из пословиц те, которые считают функциональной зависимостью, анализируя ответы товарищей и оценивая их верность,

Учащиеся работают с выбранными пословицами “Дальше в лес-больше дров” и “Кто не работает–тот не ест ”, применяя имеющиеся знания к новым условиям.

Определяют расстояние как независимую переменную, а “количество дров” как зависимую; “ количество вложенного труда” как независимую переменную, а “количество еды” как зависимую.

Отвечают, повторяя ранее изученный материл.

Волевая саморегуляция, осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения, инициативное сотрудничество, умение выражать свои мысли; анализ, рассуждение, самоопределение, смыслообразование .

.

5 мин

2

Актуализация знаний с первичным закреплением,

Актуализация проблемы

Организует ситуацию формулирования проблемы, фиксирует учебную задачу и создаёт мотивацию учащихся к пробному учебному действию.

Проводит самостоятельную работу. Предлагает учащимся проверить выполненное задание по эталону и зафиксировать ошибки.

учебная ситуация 2

Учитель предлагает задачу.

— А теперь представим такую ситуацию: в один и тот же момент времени из порта в Мурманске вышел катер, из аэропорта Шереметьево вылетел самолёт, а с турбазы Ладога отправилась в поход группа туристов. На каком расстоянии от пункта отправления они будут находиться через 5 часов?

Что надо знать, чтобы ответить на этот вопрос?

Учитель подводит к проблемной ситуации

— Можно ли сказать, что в нашей задаче расстояние зависит только от скорости?

Учитель предлагает записать эту зависимость.

-Можно ли её считать функцией и почему?

-Что является независимой переменной? Зависимой? Аргументом? Функцией?

Учитель предлагает найти решение при заданных значениях скорости:60км/ч, 820км/ч и 4км/ч.

— Часто для удобства результаты вычислений оформляют в виде таблицы.

Показывает, как заполнять таблицу.

Учитель предлагает самостоятельную работу:

-Дана функция

Найти её значения, соответствующие значениям аргумента таблице

-1

0

1

2

3

27,6

Предлагает ученикам проверить по готовому образцу

Формулируют проблему, фиксируют учебную задачу, проводят исследование, делают выводы.

Индивидуальная деятельность учащихся, выполнение ими задания с самопроверкой по эталону и фиксация ошибок.

Учащиеся отвечают на вопрос учителя:

— Надо знать скорости катера, самолёта и туристов и как находится расстояние.

Учащиеся анализируют вопрос, устанавливая соответствие между ним и известной им формулой пути. и отвечают: — Да.

Один из учеников на доске записывает :

Учащиеся отвечают, приводя аргументы.

— Скорость

— Расстояние.

Аргумент- Скорость

Функция — Расстояние.

Ученики решают, получают ответы:300км, 4100км, 20км

Ученики фиксируют решение задачи с помощью таблицы

60

820

4

300

4100

20

Учащиеся индивидуально выполняют задание.

Ученики проверяют свои работы и фиксируют ошибки

Определение и формулирование познавательной цели.

Выполнение пробного учебного действия, рефлексия способов и условий действия, использование знаково-символических средств.

Контроль- сличение результата действия с эталоном.

Осмысление учебной задачи, разрешение проблемной ситуации

Усваивают алгоритм действий и определяют познавательную цель.

Выполнение пробного учебного действия, рефлексия способов и условий действия, использование знаково-символических средств.

Контроль — сличение результата действия с эталоном. •

5 мин

5 мин

2 мин

5 мин

1мин

3

Локализация затруднений

Предлагает учащимся проанализировать решение и выявить с помощью консультантов, на какие способы действий допущены ошибки.

Учащиеся, допустившие ошибки, анализируют решение и фиксируют способы действий, в которых допущены ошибки. Указывают их. Не допустившие ошибок учащиеся являются консультантами. Работа в парах.



Волевая саморегуляция в фиксировании индивидуального затруднения, формулирование проблемы, инициативное сотрудничество, управление поведением партнёра.

2 мин

4

Построение проекта выхода из затруднения

Предлагает учащимся исправить ошибки, а консультантам –проконтролировать правильность выполнения.

(работа в парах)

Выявление учащимися, в чём именно заключаются ошибки, и исправление их на основе правильного применения эталонов.

Рефлексия способов и умений действия, анализ, коррекция, оценка – осознание качества и уровня освоения

2 мин

5

Обобщение затруднений во внешней речи

Предлагает ученикам сформулировать правила, на которые были сделаны ошибки и алгоритм вычислений.

учебная ситуация 3 к пп 3-5

Учитель задаёт классу вопросы:

— Что было дано в последней ячейке таблицы: значение аргумента или функции?

— Что вам пришлось находить?

— Как вы его искали?

— Что вы при этом получили: числовое выражение или уравнение?

Учитель предлагает одному из учеников записать его решение на доске. Подводит к цели урока:

— Скажите, что же можно находить с помощью формул, задающих функцию?

Проговаривают формулировки способов действий, на которые допустили ошибки.

Ученики отвечают, что дано значение функции.

— Надо было найти значение аргумента.

— Подставляли вместо у.

— Получили уравнение.

Не справившиеся с этим заданием ученики фиксируют решение в тетрадях.

-Можно найти значение функции, если дано значение аргумента, и наоборот.

Построение речевого высказывания, умение выражать свои мысли.

разрешение проблемной ситуации, пошагово применяя эталоны, строят новый способ деятельности, озвучивают и фиксируют его.

2 мин

6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Разбивает класс на группы, предлагает задания самостоятельной работы, включающей задания на изученные способы действий и исследование, организует ситуацию успеха,

Учащиеся в группах выполняют задания, осуществляют их самопроверку, самооценку.

Рефлексия способов и условий действий, знаково – символические действия, закрепление знаний и алгоритмизация действий. Инициативное сотрудничество. Выбор метода разрешения проблемной ситуации.

8 мин

7

Включение в систему знаний и повторение

Учитель предлагает ответить , проанализировать каждой группе свою работу, оценить свою деятельность. Задаёт домашнее задание.

учебная ситуация 4 к пп 6 и7

Класс разбивается на 3 группы. Каждая группа получает карточки с заданием (см приложение). По окончании выполнения работы учитель предлагает:

— Проверьте по эталонам заполненные вами таблицы (На экран проецируются ответы) и ответьте на дополнительный вопрос к заданию.

— Подведём итоги и запишем домашнее задание.

Выполняют задания на тренировку ранее изученных алгоритмов и задания на исследование и разрешение проблемных ситуаций. Анализируют , где были допущены ошибки, каким способом исправлены.

Учащиеся выполняют задания, заполняют таблицы.

Проверяют правильность заполнения таблиц. Анализируя ситуацию, отвечают на дополнительный вопрос , слушают ответы – монологи , анализируют, оценивают ответы товарищей.

Включение нового знания в систему знаний. Самостоятельное создание способов решения проблемы творческого и поискового характера.

Пошагово применяя эталоны, учащиеся при выполнении заданий рассматриваемые способы действий связывают с ранее изученными и между собой.

8

Рефлексия деятельности, подведение итогов.

учебная ситуация

Учитель предлагает учащимся высказаться одним предложением, выбирая начало фразы из экрана на доске:

— сегодня я узнал …

— было интересно …

— было трудно …

— я понял, что …

— теперь я могу …

— я научился …

— я смог …

— мне захотелось …

Учитель предлагает анкету, которая позволит осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку урока.

Оценивают свою деятельность на уроке. Фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.

Ученики по желанию высказываются, продолжая предложение на экране.

Самооценка деятельности на уроке. Умения соотносить цели и результаты собственной деятельности, анализировать и осмысливать свои достижения.

3 мин

Приложение к учебной ситуации 4.

Задание 1 группы

Вы мастер цеха по изготовлению деталей. Бригада за смену должна изготовить 150 деталей. Но она перевыполнила план на х%. Составить формулу зависимости числа изготовленных деталей у от х и заполнить табель:

Перевыполнение плана % (Х)

6

10

22

26



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




Яндекс.Метрика lists lists