урок русского языка_11255




МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»

Проект урока русского языка

Тема урока:

« Слабые и сильные позиции согласных звуков»

Разработала:

Иванова Елена Михайловна,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №1»

г. Бийска Алтайского края

г. Бийск

2012 г.

Конспект урока русского языка

Аттестуемый педагог Иванова Елена Михайловна

Предмет Русский язык Класс 2 Д Дата

Тема урока Слабые и сильные позиции согласных звуков?

Цель урока:

Создать условие для постановки учебной задачи на определение слабой и сильной позиции согласных звуков.

Задачи:

для учителя:

Организовать повторение известного способа письма с пропуском орфограмм слабых позиций гласных звуков;

На основе анализа слов подвести учащихся к пониманию позиционного чередования согласных звуков;

Обеспечить условия для развития умения сравнивать, анализировать, схематически фиксировать знания, выстраивать гипотезы.

Способствовать воспитанию уважения друг к другу, умения работать в паре, толерантность по отношению к другим.

для учащихся:

Продемонстрировать владение известным способом действия;

Выяснить, есть ли у согласных звуков сильная и слабая позиция?

Учиться ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы

Содействовать формированию следующих УУД:

Предметные:

формировать умение видеть орфограмму;

развивать орфографическую зоркость;

Личностные:

уметь оценить свою работу и работу товарища;

уметь находить причину успеха работы;

положительное отношение к учёбе.

Познавательные

уметь выдвигать гипотезы, подводить под понятие;

выбор оснований и критериев для сравнения;

построение рассуждений;

знаково-символическое моделирование.

Регулятивные

уметь контролировать и корректировать свою работу;

уметь определять и сохранять учебную задачу;

Коммуникативные:

уметь строить работу с партнёрами;

уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы;

Новое знание:

Позиционное чередование согласных звуков

Проблема:

Есть ли слабые и сильные позиции согласных звуков?

Оборудование: — опорные схемы

— листочки с заданиями для работы в парах

Характеристика класса.

В классе обучается 28 человек. В коллективе преобладает положительная мотивация к обучению. Большая часть детей любознательны, можно отметить высокий уровень трудоспособности, желание работать на уроках, выполнять дополнительные задания, отмечается стремление к пополнению знаний.

Есть группа детей, у которых хорошо развита речь, умеют отвечать на вопросы, но творческие задания вызывают затруднения, требуется помощь учителя. Внимание частично-рассеяное, приходится неоднократно повторять материал и задания для выполнения. Учебный материал усваивают

Тип урока: постановка учебной задачи. 

Особенности данного урока

На тему «Позиционное чередование согласных звуков, парных по звонкости-глухости» по программе выделяется 17 уроков (в т.ч. один урок – проверочная работа по теме).

Задачи изучения темы:

Обнаружить сильную и слабую позицию согласных звуков

Распространить письмо с пропусками орфограмм на запись слов, в которых согласные звуки находятся в слабой позиции

Моделирование выделенных признаков слабых и сильных позиций согласных звуков

Уточнить способ действия при обозначении непарных по звонкости-глухости звуков

Данный урок – вводный к теме «Позиционное чередование согласных звуков». До этого дети наблюдали за позиционном чередование гласных звуков, учились выделять слабые позиции гласных звуков в процессе письма.

Постановочные уроки – это наиболее острые и трудные уроки, потому что именно на этих уроках происходит драматический переход от старого к новому способу действий. В ходе урока развиваются такие общеучебные умения ребёнка, как способность сравнивать, анализировать, схематически фиксировать знания, выстраивать гипотезы.

На уроке используется технология проблемного обучения. Кроме этого продолжается формирование оценочной деятельности учащихся.

Структура и технология урока соответствуют программе «Эльконина-Давыдова» На данном уроке можно выделить следующие этапы:

1.Создание ситуации успеха.

2.Создание ситуации разрыва.

3.Фиксация места разрыва в знаково-символической форме.

4.Формулирование учебной задачи учащимися и учителем.

5.Рефлексия.

Проект предусматривает использование методов

А) мотивации и стимулирования:

Эмоциональные:

ситуация познавательной новизны;

создание ситуации успеха, свободный выбор заданий;

познавательные

опора на жизненный опыт;

познавательные интересы;

создание проблемной ситуации;

побуждение к поиску альтернативных решений;

волевые

познавательные затруднения;

самооценка своей деятельности и коррекция;

рефлексия

социальные

заинтересованность результатами коллективной, парной работы;

долг и ответственность перед классом, учителем;

самоопределение;

самосовершенствование.

Б) Методы обучения

По источнику передачи и восприятия учебной информации: словесный, наглядный, практический.

По степени самостоятельного мышления: репродуктивный, исследовательский, частично-поисковый.

По степени управления учебной работой: работа пм учителя, самостоятельная работа

Организационный момент – 2 – 3 мин.

Цель этапа: активизации внимания и подготовки учащихся к успешному усвоению материала.

На этом этапе используется метод стимулирующего введения – создание эмоционального и делового настроя, привлечение внимания учащихся и обеспечение необходимой мотивации.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Формируемые УУД

Проверяют готовность к уроку.

Самоустановка на урока,

— Итак, друзья, внимание!

Прозвенел звонок,

Садитесь поудобнее –

Начнём сейчас урок.

— Ребята, что вы ждёте от урока русского языка?

— Посмотрим, чьи ожидания на уроке мы оправдаем.

— Я уверена, что некоторые моменты на уроке вызовут у вас удивление.

Регулятивные УУД:

организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

Личностные УУД:

положительное отношение к учению.

Правильная посадка за столом.

2. Актуализация знаний. Создание ситуации успеха8-10 мин.

Цель этапа: обеспечить высокий уровень вовлечённости учеников в учебную деятельность, стимулировать успех учащихся к дальнейшей работе

Методы организации совместной деятельности учащихся: индивидуальная работа с последующей самопроверкой и взаимопроверкой, фронтальная работа, работа в парах.

Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся: слово учителя, ситуация успеха и уверенности в собственных силах.

Для достижения обозначенной цели этапа были подобраны задания не вызывающие серьёзных затруднений у детей (минутка чистописания, запись под диктовку с пропуском слабых позиций, проверка записи), всё это помогло создать положительное эмоциональное состояние удовлетворения, уверенности в собственных силах. Организация индивидуальной работы, работы в парах, работы у доски позволило большинству учащимся, продемонстрировать владение уже известным им способом действия. Обязательный момент этого этапа – самооценка детей. Дети смогли оценить степень владения старым способом, кроме этого помочь герою разобраться в своих ошибках (конструируя -памятку схему)

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Формируемые УУД

Минутка чистописаня

Сегодня мы будем писать букву п. В данном ряду эта буква лишняя, потому что она согласная, а остальные – гласные.

Самопроверка

Задания на известный им способами действия

Запись под диктовку

П_ р_ке плывут б_льши_ пл_ты.

(индивидуальная работа, работа 2 учеников у доски)

Взаимопроверка

Самооценка, коменрарий.

Работа в парах

3 Проверка записи

[у кол’и жыв’от пушыстый’ кат’онак]

Маша: У Кол_ ж_вёт пушистый к_тён_к.

Алёша: У К_ли живёт пушистый к_тён_к.

Петя: У Коли жыв_т п.шыстый катён_к.

3 Составление схемы

Жи-ши

Ча-ща

Чу-щу

Цы-ци



[ы], [у]

— Запишите дату сегодняшнего урока.

— Начнём урок с минутки чистописания

— Внимательно посмотрите на данный ряд букв: а п и е у . Скажите, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания. В этом ряду она лишняя. Объясните, почему

— Напишите строчку буквы п, на второй строке напишите соединения буквы п с гласными буквами, подчеркните самую удачную букву,

— Ребята, на прошлом уроке вы показали неплохие знания по теме: “Слабые и сильные позиции гласных звуков”.

— Значит, вы уже легко можете определить орфограммы в слабых позициях гласных звуков?

— Тогда мы это сейчас проверим. Запишите под диктовку предложение, пропуская орфограммы слабых позиций:

По реке плывут большие плоты.

— Сравните свою запись с записью соседа.

— Оцените свои умения видеть слабую позицию (орфограмму) гласных звуков.

— Кто хочет прокомментировать свою оценку?

— Наши друзья выполняли аналогичное задание, но у них получились разные результаты. Помогите им понять, кто из них прав.

— Какие знания вам помогли выполнить задания?

— Помогите Пете, сконструируйте схему слабых и сильных позиций гласных звуков

— Почему важно видеть в словах слабые и сильные позиции звуков?

Личностные УУД

— умение находить причину успеха работы

Регулятивные УУД

— контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем, одноклассниками

Познавательные УУД

— ориентироваться в своей системе знаний и выборе способа решения учебных задач

Коммуникативные УУД

— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Физминутка

3. Создание ситуации разрыва 15 мин.

Цель этапа: постановка учебной задачи

Методы представления нового учебного материала:

-по степени самостоятельного мышления при овладении знаниями – исследовательский метод;

— по степени управления учебной работой – работа под руководством учителя;

— по источнику восприятия информации – словесный, наглядный (таблички).

Методы стимулирования и мотивации учения:

— стимулирование интереса к учению – ситуация познавательной новизны;

— определение последовательности проведения исследования и необходимость довести его до конца.

На данном этапе ребята сталкиваются с трудностью, с проблемой, для решения которой имеющихся знаний не хватает. Понятийное противоречие было представлено через столкновение детских точек зрения в процессе организованной дискуссии (диалог сквозных героев). Для достижения наилучших результатов обучения, использовался исследовательский метод обучения учащихся. Процесс исследования строится по аналогии с изучением позиционного чередования гласных звуков. Дети активно включились в процесс поиска решения учебных задач. Организация работы в парах позволило решать как образовательные, так и коммуникативные задачи.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Формируемые УУД

Высказывания детей.

— Есть ли слабая и сильная позиция у согласных звуков?

(вопрос фиксируется на доске)

Наблюдение за словами

— Нужно понаблюдать за согласными звуками в словах, происходит чередование или нет.



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




Яндекс.Метрика lists lists