экологический эрудит




Эрудит по экологии «Умники и Умницы»

Цели: 1. Познакомить учащихся с праздником «День Земли».

2. Формировать интерес к окружающему миру и экологическое сознание.

3. Воспитывать стремление бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды.

Ход мероприятия

Есть одна планета сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят.

Птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету!

-Не настораживают вас последние строки? Почему в них звучит тревога?

Сегодняшнее наше мероприятие мы посвящаем нашей планете «Планета Земля»

Человек живет в этом прекрасном мире, наполненном гармонией и красотой. И судьба планеты Земля – в ЕГО руках.

*Человек! Создал страшные яды, которые убивают все живое.

*Человек! Создал автомобили, которые отравляют воздух вредными газами.

*Человек! Вырубает лес, осушает болота, покрывает Землю огромным слоем мусора.

*Нашей планете грозит страшная беда!

Здравствуй, природа!

Здравствуй, планета!

Здравствуй, Земля!

Отныне мы дети твои и друзья,

Отныне мы вместе большая семья

Цветы и деревья, птицы и я!

Если бы человек каждый день вот так здоровался не только с родными и знакомыми, но и со всем живым, что его окружает, может быть, до сих пор на земле жили бы все те животные и растения, о которых мы уже больше никогда не увидим – люди уничтожили их. Уничтожение продолжается и сейчас. Цели разные: кто-то хочет получить побольше денег за продажу редкого животного или его меха. Кто-то хочет поохотиться в свое удовольствие, а кто-то, не думая, вырывает с корнем цветы, бросает камнем в птицу . Иногда слышишь: «Человек – царь природы!» Но кто поставил человека над природой? Сам человек! А кто человек без природы? Представить это невозможно… Без воздуха, воды, пения птиц, ароматов лугов, шелеста листьев. Все это нам щедро дает природа, а взамен просит только бережного, доброго отношения.

Игра «Умники и умницы»

Инструктаж. Правила игры

Ребята сегодня мы проводим занятие эрудит по экологии в игровой форме

«Умники и умницы». В интеллектуальной игре будут принимать участие

8, 9, 10, 11 классы — это 4 команды.

(Представление команд: название, девиз)

Игра состоит из 10 секторов. Каждый сектор обозначен соответствующим цветом.

Ответы мы будем фиксировать в таблице.

Оценивание: верный ответ 5 б., дополнение 4 ,3, 2 б., не верно .0 б.

Подчитывает счетная комиссия и подводит итоги жюри.

Состав жюри:

А так же мы определим по наибольшему количеству правильных ответов

«Эрудита. Друг природы»

Презентация Слайд-шоу

1 слайд «Экологический эрудит»

2 слайд «Экологические разделы»

3 слайд Розовый сектор — «Устами младенца»

Здесь будет говориться о предметах, которыми мы засоряем Землю.

Его производит обыкновенная корова.

В не больших количествах он очень полезен в качестве удобрения.

Когда его слишком много, это становится настоящим бедствием.

При попадании в водоемы он разрешается, рыбы и другие водные животные начинают задыхаться.

Его необходимо компостировать. (навоз)

Его много в городе, но и мало в деревне.

Особенно силен он в промышленном городе, где много фабрик, заводов, машин.

От него люди болеют, много нервничают, громко кричат, и его становится еще больше.

Его издают и разные приборы и машины.

Он вызывает загрязнение окружающей среды. А когда его очень много, то он вызывает у людей состояние, близкое к опьянению, действует как наркотик. (шум)

У меня много игрушек сделано из нее.

Она бывает разноцветной, ее очень трудно сломать.

Предметы, сделанные из нее, весят мало.

Если ее поджечь, то появится черный едкий дым.

Ее нельзя выбрасывать, так как в природе она не разлагается ( Пластмасса)

Его делают из песка.

Чаще всего оно прозрачное.

Когда падает, оно разбивается.

Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.

Брошенное в лесу, оно может стать причиной пожара. (Стекло)

Ее изобрели китайцы.

У нас ее получают из древесины.

Анна легко горит.

Из нее получают очень много мусора.

На ней обычно рисуют или пишут. (Бумага)

Это получается, когда изделие становится старым или ломается.

Это можно увидеть везде: в городе, в деревне, в доль дорог.

Это можно сдать и получить деньги.

Это можно переплавить, что бы сделать что-то новое.

Это бывает цветным, его тоже можно сдать на переплавку и получить деньги.

4 слайд Желтый сектор «Растительный мир»

Что такое микология? (Наука о грибах)

Какое растение в Китае и Японии считается священным? (лотос)

Что такое паприка? (Красный перец)

Есть ли у кактусов листья? (да, это иголки)

Это дерево растет в пустынях и полупустынях Средней Азии, Ирана, Афганистана. Его древесина плотная и тяжелая, что тонет в воде. (Саксаул)

какие лекарственные растения использую при простуде. (липовый цвет, душицу, шиповник, малину…)

Из каких ядовитых растений готовят лекарство? (белена, дурман, вороний глаз)

какое растение используют для лечения небольших ран? (подорожник)

Почему нельзя рвать цветы – подснежники, ландыши? (занесены в красную книгу)

Почему нельзя собирать лекарственные травы на одном месте несколько лет подряд? (Чтобы они не исчезли, а успели восстановиться)

5 слайд Коричневый сектор — «Животный мир»

Что означает название животного «Гиппопотам»? (В переводе с греческого это значит «речная лошадь»)

Каких исчезнувших с лица Земли животных можно встретить на «черных» страницах красной книги? (Морская корова, тарпан, тур)

Когда у белых медведей рождаются детеныши? (зимой, во время сна)

Их чего осы строят свои гнезда? (Из бумаги. Осы обладают свойством производить бумагу из древесной массы)

У какого животного глаза вращаются на 360 градусов? (Хамелеон)

Самое большое животное республики Марий Эл? (Лось)



какой зверек все время спит вниз головой? (летучая мышь)

Почему нельзя брать домой из леса зайчат, ежат и других животных? ( Их дом- лес, погибнут)

Как можно помочь зверям зимой? ( подкармливать)

Назовите диких животных, которые обитают в Сибири.

6 слайд Серый сектор – «Мир птиц»

1.Наука, изучающая птиц, называется? ( орнитология)

2. Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест)

3. Какая птица летает на высоте до 4500 метров? (Журавль)

4. Какая птица умеет бегать под водой? ( Оляпка)

5.Что можно заготовить в лесу для подкормки птиц зимой? ( семена репейника, ветки из лебеды, ягоды рябины, боярышника)

6. Назовите сооружение для птиц? (кормушка)

7. Почему нельзя брать яйца из гнезда птиц? (птица может оставить гнездо)

8. Какая птица улетает на юг? (журавль)

9. Хищник, занесенный в красную книгу. Последний раз выводил потомство на территории парка в 1976 году. (Беркут)

10. Какая птица приносит детей? (аист)

7 слайд Оранжевый сектор – «Экословарь»

Наука о насекомых. (Энтомология)

Что такое СЕРПЕНТАРИЙ? (питомник для содержания ядовитых змей)

Что такое МОНИТОРИНГ? (комплексная система наблюдения, оценки и прогноза состояния окружающей среды или отдельных элементов)

Густой туман, содержащие пыль и вредные газы. (Смог)

8 слайд Красный сектор – «Гиннес –шоу»

Какое животное является самым крупным из всех существовавших когда-либо на Земле? (синий Кит. Его масса достигает 150 т.)

Как называется самая большая лягушка? (Лягушка _Голиаф. Длина ее тела достигает 40 см. масса -3,5 кг.)

Какое животное живет дольше всех? ( Слоновая черепаха. Продолжительность жизни составляет -175 лет).

Какое животное является самым «горластым» из всех? (крокодил, бегемот, лев)

9 слайд Белый сектор – «Окружающая среда»

Атмосфера химические продукты Человек животные растения

Почва рыба вода

Задача: Составить схему циркуляции химических препаратов в окружающей среде.

10 слайд Синий сектор – «Вода»

1.Сколько на нашей планете океанов и как они называются?

(4 –Тихий, Атлантический, Индийский, Серный и Ледовитый_

2. какое море является самым соленым на нашей планете? (Мертвое море)

3. как называется начало и конец реки? (Исток и устье)

4. У каково водоема бывают рукава? (у реки)

5. В каком озере содержится 80% всей пресной воды нашей страны и пятая часть пресной воды планеты? (Байкал)

6. Сколько процентов от общего количества водной массы Земли составляет пресная вода? (3%)

7. В роднике вода всегда. А откуда в нем она? (Родник питают подземные воды)

8. какое Казахское озеро, единственное в мире, является наполовину пресным, наполовину соленым? (Балхаш)

9. Как называют человека, занимающего плаванием зимой в открытых водоемах? (морж)

10. Какая вода — сырая, кипяченая или талая – полезнее для организма и почему?

(Талая, в ней больше сохраняются полезные кристаллики льда)

11 слайд сектор – «Воздух»

1.Этот газ занимает одну пятую часть объема воздуха, необходимого для дыхания живых существ. (Кислород)

2. А этот газ – основной компонент воздуха – занимает 78% его объема. (Азот)

3. Какой летательный аппарат легче воздуха? (Аэростат)

4. Почему в закрытом помещении, где скопилось много людей, через несколько время становится трудно дышать? (Уменьшается количество кислорода)

5. где легче дышится: в городе или в лесу? Почему? лесу так как растения выделяют кислород)

6. Почему в помещении теплее наверху, чем в низу? (Теплый воздух легче холодного, он поднимается вверх)

7. Почему шерстяная одежда теплая? ( Шерсть состоит из волокон, которые задерживают много воздуха)

8. Почему ласточки перед дождем летают низко? (Холодный воздух прибивает насекомых, которыми они кормятся, к земле)

9. Научное название болотного газа. (Метан)

10. как узнать о приближении дождя, наблюдая за муравейником? ( перед дождем муравьи прячутся в муравейник и закрывают все ходы)

12 слайд Зеленый сектор «Лес»

Почему растения в лесу друг другу не мешают расти? (они растут ярусами)

Почему дятла называют «Лесным лекарем»? (За один день уничтожает 100 тысяч короедов)

Кто охраняет лесную поляну от вредных мух? (стрекозы)

Почему у сосны нижние ветки отмирают, а у ели нет? (Сосна светолюбивое растение)

Какое растение говорит, где оно растет? (Подорожник)

Это травянистое растение весной зацветет первым? (Мать и –мачеха)

Древесина какого дерева не гнет? (Лиственница)

Почему заяц зимой гложет осинку, ведь она горькая? (В осиновой коре содержится 10% жира)

Можно ли ящерицу поймать за хвост? (нет, она при опасности отбрасывает хвост, который скорее отрастает снова)

Продолжите поговорку: Много леса ( не губи), нет леса – ( посади).

Игра со зрителями Игра «Да, нет»

Правило игры: Если вы согласны с утверждением , то хлопните в ладоши над головой, если – нет то встаньте.

1.Необходимо экономно использовать природные ресурсы.

2. Я закрываю водопроводный кран, пока чищу зубы.

3. Я не включаю свет, выходя из комнаты.

4. Мне не нравится запах выхлопных газов.

5.Я мусорю на улице.

6.Видя насекомых в своей комнате, я выпускаю его на волю, вместо того, что бы убить

7. Использую бумагу в работе, трачу ее попусту, не экономно.

8. Планета Земля – наш общий дом.

9. Охрана природы приносит пользу.

10. Я люблю природу.

Счетная комиссия, жюри подводит итоги. Награждение.

Чтобы беречь и защищать нашу планету Земля, не обязательно быть бедным или богатым, высоким или низким, ученым или простым рабочим, взрослым или ребенком.

Нужно только прислушаться к голосу своего сердца. Будущее благополучие и процветание нашей планеты Земля в Ваших руках дорогие ребята.








Яндекс.Метрика lists
lists