МОБУ ГИМНАЗИЯ № 6 г.Сочи
Витвицкая Р.И.
УРОК РУСКОГО ЯЗЫКА
2 класс
ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ.
УПРАЖНЕНИЕ В НАПИСАНИИ СЛОВ
С БЕЗУДАРНЫМИ ГЛАСНЫМИ В КОРНЕ.
Цели: Закрепить знания учащихся о написании слов с безударной гласной в корне,
правилах их проверки; развивать внимание, орфографическую зоркость;
обогащать словарный запас учащихся.
Оборудование: учебник «Русский язык» автор Т.Г.Рамзаева 2 класс,
карточки-«шифровки», плакат «Пирамида», памятки «Звуко-буквенный анализ слова»,
аудиозапись песни «Чему учат в школе».
Х о д у р о к а:
Организационный момент.
Игра «Пирамида».
У. – Ребята, в каждом из этих слов не хватает одной гласной буквы.
Наша задача вставить её и доказать, что здесь нужна именно она.
ТР……ВА
ДР…….ВА
ШК………ФЫ
Т……………ПЛО
З…………….МЛЯ
СКВ…………..РЕЦ
У. – Итак, какую орфограмму мы сегодня повторяем?
(ответы детей)
У. — Как проверить безударную гласную?
(ответы детей)
У. — Это и есть тема сегодняшнего урока. Приступаем к работе.
3.Найди лишнее слово.
ДОЖДЬ ВОДА ПЬЁТ
ТРУД ДРОЗДЫ МЕТЕЛЬ
ГРОЗА СОВА СТЕПНОЙ
ПРУТ ФЛАГ СУЧЬЯ
У. –Какое слово «лишнее» в 1 (2,3) столбике? Почему?
Как проверить безударную гласную в корне?
(ответы детей)
4.Составление предложения из данных слов.
ОГОРОДЫ, В…ДА, П…ЛЯ, И, ЗАТ…ПИЛА.
(ученик работает у доски)
У. – Какие буквы вставили? Почему?
— Назови правило проверки безударной гласной.
(ответы детей)
5.Физкультминутка.
(проводит ученица класса под аудиозапись песни «Чему учат в школе»)
6.Разбор предложения с обозначением частей речи.
(ученик работает у доски)
7.Звуко-буквенный анализ слова «поля».
У. – Ребята, как вы думаете, почему транскрипция слова «поля» отлична
от написания?
(ответы детей)
У. – Как же проверить в этом слове безударную гласную «о»?
(ответы детей)
У. –Как называется это явление природы, когда вода затапливает поля?
(ответы детей)
У. – Где недавно происходили такие события?
(ответы детей)
У. – Как по-другому называется Краснодарский край?
(ответы детей)
8. Списывание стихотворения с пропущенными безударными гласными.
ШУРШИТ Л…СТВА, ШУРШИТ ТР…ВА.
НЕ УМ…ЛКАЮТ ПТИЦЫ.
РОДНИК В ТР…ВЕ ЖУРЧИТ ЕДВА,
СП…ШИТ НА СВЕТ ПРОБИТЬСЯ.
(ученик работает у доски, обосновывает выбор вставляемой буквы)
9.Восстановление деформированных слов в тексте.
(самостоятельная работа)
ЖИЛА В Л…УС БЕЛКА. Н…ЗГДО У БЕЛКИ НА С…НСЕ, В ДУПЛЕ.
БЕЛОЧКА СУШИЛА НА ЗИМУ РГ…БЫ И ЯГОДЫ.
У. – Ребята, скажите, с какой орфограммой слова, которые вы восстанавливали?
(ответы детей)
У. – Как же проверить безударную гласную в корне?
(ответы детей)
10.Итог урока.
У. – И напоследок я предлагаю вам разгадать «шифровки». Вот они:
100 ЛЯР
7 Я
О 5
100 П
40 А
У. – В каких из этих слов встречается наша сегодняшняя орфограмма – безударная
гласная?
(ответы детей)
У. – Как проверить безударную гласную?
(ответы детей)
У. – Молодцы, ребята, вы очень хорошо потрудились сегодня.
Урок окончен. Спасибо за урок.
(выставление отметок).