сложение и вычитание десятичных дробей



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Сложение и вычитание

десятичных дробей».

Урок с использованием ЭОР.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Сложение и вычитание десятичных дробей»

ФИО (полностью)

Рябочкина Светлана Владимировна

Место работы

МОУ ПСОШ имени Е.И.Чайкиной п. Пено

Тверской области

Должность

учитель математики

Предмет

математика

Класс

5

Тема и номер урока в теме

«Сложение и вычитание десятичных дробей»,

1-ый урок по теме

Базовый учебник

«Математика», 5 класс, Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.

Цель урока: рассмотреть правило сложения и вычитания десятичных дробей, научить применять его при выполнении сложения и вычитания десятичных дробей.

9. Задачи:

— обучающие:

вывести правило сложения и вычитания десятичных дробей;

▪ научиться применять данное правило при сложении и вычитании десятичных дробей;

▪ научиться применять наиболее удобный способ для вычисления.

-развивающие:

учить самостоятельно выводить формулировку правила;

научить складывать и вычитать десятичные дроби.

-воспитательные:

▪ воспитание у учащихся аккуратности, внимательности, положительного отношения к математике;

▪ воспитание эстетических качеств и умения общаться.

Тип урока: урок объяснения нового материала, закрепление первичных знаний.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска, связь с Интернетом.

Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

Сообщает тему, ставит цель и задачи урока, мотивирует учащихся к работе на уроке, нацеливая на содержательное и глубокое овладение новым материалом, на поддержание внимания и мыслительной активности при работе с ним.

Слушают, воспринимают, настраиваются на работу, соотносят свои намерения с поставленными целями, принимают цель и задачи урока, записывают тему в тетрадь.

1

2

Проверка домашнего задания

Проверяет выполнение учащимися домашнего задания, объясняет непонятные моменты.

Зачитывают ход решения и ответы в номерах домашнего задания, задают вопросы, если в чём-то не разобрались.

3

3

Актуализация знаний учащихся

-Устная работа с классом

Осуществляет подготовку учащихся к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.

Контролирует правильность ответов.

Учащиеся работают устно.

4

4

Изучение нового материала:

Формулирование вопросов учащимися

1

Даёт пример на сложение двух десятичных дробей и, наводящими вопросами, подводит учащихся к тому, чтобы они сами вывели правило сложения и вычитания десятичных дробей.

Демонстрирует ЭОР, где показано, как можно складывать и вычитать десятичные дроби.

Отвечает на вопросы учащихся.

Внимательно слушают задание и указания учителя, отвечают на поставленные вопросы, стараются вывести правило.

Смотрят, при необходимости комментируют.

Задают вопросы учителю.

8

5

Закрепление изученного материала

— решение примеров на сложение и вычитание десятичных дробей;

— физкультминутка;

— решение задач из учебника;

— проверка решённых задач;

— математический диктант.

2

3

Показывает презентацию, где вычисляя примеры, учащиеся должны расшифровать слово, по очереди, по одному вызывает учащихся к доске.

Проводит физкультминутку.

Формулирует для учащихся задания (№ 1188, № 1193, дополнительный № 1189)

Показывает правильное решение задач.

Контролирует выполнение.

Выполняют задания, стараясь выбрать более простой способ вычисления, сидящие за партой сверяют своё решение с решением на доске.

Выполняют указания учителя.

Знакомятся с заданиями и задают вопросы по его условию, выполняют задания.

Проверяют решённые задачи, выставляют карандашом себе отметки за решение данных задач.

Выполняют задания с последующей самопроверкой и самооценкой.

26

6

Итог урока.

Подводит итог урока, задавая вопросы учащимся.

Отвечают на вопросы учителя, выставляют сами себе отметку за работу на уроке по итогам решения задач и по результату за математический диктант.

2

7

Домашнее задание

Задаёт домашнее задание ( правило на стр. 262, №1228(а,б), №1229(а,б,в), №1234). Отвечает на вопросы учащихся.

Знакомятся с условиями номеров дом. Задания, задают вопросы, если они есть, записывают домашнее задание в дневники

1

Приложение к плану-конспекту урока

«Сложение и вычитание десятичных дробей»

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Сложение и вычитание десятичных дробей.

Информационный

Иллюстрация.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f4b6b948-860d-4759-acba-6912e8452681/%5BM56_5-06%5D_%5BMP%2BMA_03%5D.swf

2

Сложение и вычитание десятичных дробей(игровое задание).

Практический

презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/717cf6c9-d8bf-406d-93d8-6ad88fec718c/42_4_fr.ppt

3

Математический диктант.

Контролирующий

тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d6a7ef69-b530-42bd-852a-a475d07ab14e/42_2_md(1).ppt



lists
lists